Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

Рынок недвижимости в 2017: новые правила

Рынок недвижимости в Крыму (наряду, естественно, с общероссийским) в наступившем году, говорят специалисты, учится «жить» в соответствии с несколькими крайне значимыми нововведениями.

 

Во-первых: кардинально изменились правила регистрации квартир, земельных участков и домов. С 1 января права владельцев на объекты подтверждает не свидетельство о государственном праве на собственность, а выписка из Единого госреестра недвижимости в Росреестре.

 

Во-вторых: создана база госреестра в электронном виде. По словам экспертов, это новинка крайне важна в плане защиты прав собственности — риск мошенничества снижен и значительно. Кроме того, владельцы объектов отныне могут получать полноценные услуги через Интернет. В том числе:

зарегистрировать объект недвижимости. Ваш земельный участок расположен в одном городе, а вы живете в другом населенном пункт? Чтобы подать документы на регистрацию прав собственности, теперь вам не обязательно ехать в город, где участок. Обратиться можно в любой офис Росреестра в любой точке страны; после проведения регистрации прав, документы могут доставляться посредством «курьерской доставки». Чтобы воспользоваться дистанционным способом, необходимо, в момент подачи документов, сделать в заявлении специальную отметку. Готовые документы доставят владельцу недвижимости в любое удобное для него место и время.

 

Эти и другие возможности определены вступившим в силу с 1 января 2017 года федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и появлением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В реестр сведения будут стекаться из двух источников — Государственного кадастра недвижимости( ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Главный плюсы нововведения — упрощается порядок учёта объектов недвижимости, сокращается бумажный документооборот и сроки регистрационных процессов.

 

В частности, документы и на кадастровый учёт, и на регистрацию прав теперь подаются одновременно, сопровождённые один заявлением. При условии, конечно, что объект недвижимости регистрируется впервые или ликвидируется, а права на него зарегистрированы в ЕГРН. Процедура в идеале должна быть реализована в течение десяти дней. Если же нужно получить одну из услуг, то регистрацию прав владельца на объект специалисты должны провести за (максимум) семь дней. А на постановку на кадастровый учёт тратить не более пяти дней.

Новый закон также сокращает время на сроки получения сведений (выписок) из Единого государственного реестра недвижимости для сделок. Эти документы, вместо ранее обозначенных пяти дней, теперь «на руки» должны быть выданы в течение трех дней.

 

 

 

Источник: crimeapress.info

    Рейтинг@Mail.ru