Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Обновленный закон о «резиновых квартирах» заработает летом

      Власти намерены принять его уже в июле.

 

     Российские власти работают над обновлением закона о так называемых «резиновых квартирах». Уже в середине лета, в июле, он, скорее всего, будет доработан и принят, пишет «Российская газета».

 

    Напомним, под «резиновыми квартирами» подразумевается жилье, в котором несколько микродолей. На сегодняшний день владелец каждой такой микродоли имеет право прописаться. Нередко этой лазейкой в законе пользуются мошенники. Прописавшись и поселившись в квартире, они делают жизни других жильцов невыносимой и вынуждают их съехать. Нередко бывает, что мошенники угрожают жильцам. Таким образом, злоумышленники фактически получают квартиру за бесценок.

 

    Новый законопроект запретит оформлять и продавать ничтожные доли в жилых помещениях. Под таковыми имеются ввиду те, которые нарушают принятые в России нормативы площади на каждого проживающего в квартире человека. В разных регионах эти нормативы разные. Например, в Москве они составляют 10 кв. м. на человека. В других регионах метраж варьируется от 8 до 15 кв. м. Также поправки ограничивают регистрацию в квартирах посторонних.

 

      Первая редакция документа была принята 23 мая.

      Законопроект вступит в силу со дня его публикации.

 

 

 

     Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru