Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Специалисты рассказали, кому принадлежит залоговая недвижимость до погашения кредита

Сегодня уже все знакомы с принципом ипотечного кредитования: банк выдает заемщику деньги для покупки жилья под залог его недвижимости – покупаемой или уже имеющейся в собственности. При этом многие полагают, что залоговая квартира будет принадлежать банку до самого окончания выплат по кредиту. Это представление неверно, поясняют специалисты ГК «МИЦ»: залоговая квартира не оформляется в собственность банка по целому ряду причин.

Квартира, купленная с помощью ипотечных денег и оформленная в залог, сразу переходит в собственность покупателя, в полном соответствии с договором купли-продажи. Есть только одна тонкость: в новом свидетельстве о праве собственности на недвижимость делается пометка об обременении – т.е. о том, что квартира находится в залоге у организации-залогодержателя. Запись о наличии обременения можно будет аннулировать только после того, как заемщик окончательно погасит кредит.

Откуда же берется представление, что купленная в ипотеку квартира не является собственностью заемщика? Причин несколько, и главное заключается в том, что обременение в виде залога сильно ограничивает права владельца жилья. Заемщик не может продать или сдать залоговую квартиру без согласия залогодержателя – в противном случае банк может заявить, что заемщик нарушил кредитный договор и потребовать досрочного погашения кредита.

Также многие полагают, что квартира оформляется в собственность банка на том основании, что приобретается на его деньги. Однако на деле банки редко выдают своим клиентам сумму, равную стоимости выбранной недвижимости – сегодня почти везде заемщик должен предоставить первоначальный взнос в размере 10-15% от стоимости жилья, в идеале – не менее 30%. Тем самым он демонстрирует банку, что действительно имеет намерение купить недвижимость и серьезно заинтересован погасить кредит.

Помимо этого, стоит принять во внимание тот факт, что банку не выгодно быть владельцем недвижимости, предоставленной заемщиком в залог. Имея в собственности квартиру, нужно оплачивать ее содержание: налоги, жилищно-коммунальные услуги, текущий ремонт, последствия бытовых аварий и т.д. Банку нет смысла брать на себя такие расходы, у него совершенно иная цель – заработать на процентах за пользование выданными заемщику деньгами. Оформление квартиры в залог, напротив, не требует от банка каких-то расходов – оно просто обозначает, что в случае невыплат со стороны заемщика кредитор может обратить взыскание на его имущество, т.е. реализовать залоговую квартиру и покрыть свой ущерб из вырученных денег.

Таким образом, квартира, купленная с помощью ипотечного кредита и предоставленная в залог банку, сразу же после сделки становится собственностью заемщика. Из-за обременения в виде залога заемщик значительно ограничен в распоряжении своим недвижимым имуществом, однако пока он исправно платит по кредиту и не нарушает договор с банком, права собственности на квартиру его никто лишить не вправе.

Источник realty.dmir.ru

    Рейтинг@Mail.ru